X
» » Быт башкир под вензелем «В»: сегодня в Башкирии вспоминают художника Василия Сыромятникова

Быт башкир под вензелем «В»: сегодня в Башкирии вспоминают художника Василия Сыромятникова

14-08-2015, 12:32 Голосов: 0
Быт башкир под вензелем «В»: сегодня в Башкирии вспоминают художника Василия Сыромятникова
Уфимский художник, увековечивший природу и быт башкир, сегодня бы отметил свое 130-летие. 

14 августа в 1885 году родился художник, один из создателей Уфимского отделения Ассоциации художников-революционеров России, научный сотрудник Уфимского художественного музея имени М.В. Нестерова в 20-50-е годы XX века, участник оформления Павильона Башкирской АССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве Василий Степанович Сыромятников.

Маленький Вася родился в деревенской семье, но не остался на селе, а с юности начал приобщаться к живописной культуре. В 1912 году окончив Казанскую художественную школу, он жил и работал в Уфе. В картинах художника просматривается быт и природа башкир, увековечены моменты неспешной сельской жизни, показан знаменитый орнамент башкирских краев.

Среди работ художника очень много зарисовок. В основном зарисовки делались в экспедициях, но самое интересное, что привлекавшие его взгляд вещи зачастую привозились в республику вместе с эскизом на бумаге. Художник много экспонатов приобрел для региональных музеев. И под каждой работой уже порядка сотни лет красуется его изящный вензель «В».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует