X
» » В Уфе открылась новая мечеть «Мадина»

В Уфе открылась новая мечеть «Мадина»

23-10-2013, 00:49 Голосов: 2
Она расположилась в Дёмском районе Уфы

Как стало известно порталу "Уфимские Заметки", открытие мечети приурочили к празднованию 225-летия Центрального духовного управления мусульман РФ, на которое было приглашено свыше 500 гостей из 30 стран. Среди них присутствовали известные мусульманские деятели, жители Демского района и ученые-богословы.

В Уфе открылась новая мечеть «Мадина»

Возглавил торжественное открытие Муфтий Талгат Таджуддин, сообщает пресс-служба муфтията.

Цитата из выступления главного муфтия страны: "Чем больше мечетей будет построено на территории Башкортостана, тем меньше места останется для Иблиса - дьявола, который зачастую гнездится и в душах человеческих. Мечеть Мадина - пятнадцатое по счету из наиболее крупных культовых сооружений в республике. Все меньше остается сел и деревень в Башкортостане, в которых не было бы мечети и не звучал азан - призыв к молитве".

По окончании церемонии в мечети был проведен торжественный молебен, после которого всех желающих пригласили на праздничный обед.

Мечеть рассчитана на 600-800 мест. Высота мечети в максимальной точке (шпиль с полумесяцем) достигает 51 метр, от чего мечеть можно видеть из любой точки района.

Администрация Уфы: "В работе по украшению мечети приняли участие художники из Самарканда, резчики по дереву из Египта, а также местные мастера".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует