X
» » Офицер ЛНР «Салман» сообщил, что характер боевых действий СВО изменится осенью 2022 года

Офицер ЛНР «Салман» сообщил, что характер боевых действий СВО изменится осенью 2022 года

16-10-2022, 07:13 Голосов: 0
Офицер ЛНР «Салман» сообщил, что характер боевых действий СВО изменится осенью 2022 года
На Донбассе становится все холоднее, дожди превращают покрытые пылью дороги в прилипающую к ботинкам жижу, под листвой деревьев уже не спрятаться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, для военных смена сезона имеет существенные последствия. Сезонный фактор больше начнет сказываться на характере спецоперации.

Военнослужащий НМ ЛНР с позывным «Салман» проинформировал, как погодные условия повлияют на боевую деятельность. По его словам, погодные условия очень сказываются на действиях войск, но не всех. Если подразделениям спецназначения почти все равно, в какой метеорологической обстановке и условиях грунта выполнять задачи, то регулярным силам, в частности пехоте, порой бывает не под силу справляться с непогодой.

Если обороняющийся противник активно использует фортификационные сооружения, например, противотанковые рвы, грунт в них размокает и становится почти непроходимым для людей и техники.

Легковая и грузовая колесная техника повышенной проходимости в плохую погоду страдает очень серьезно. Гусеничная техника менее зависима от погоды. Если грунт размокает после продолжительных дождей, то тут любая машина садится на брюхо.

Возможность наступательных действий почти сводится к нулю. На этом сейчас и пытается сыграть ВСУ, интенсифицируя наступательные действия хоть на каком-то направлении. Постоянно украинские войска предпринимают попытки атаковать нас небольшими группами. В Херсонской и Запорожской областях, так и на территории ЛНР и ДНР.

Производители беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) активно выпускают всепогодные дроны. Т.е. они способны работать в условиях почти нулевой видимости, спокойно могут летать в снег и в дождь. Конструктивно аппараты выполнены так, что обледенение несущих винтов им не грозит.

Скоро исчезнет «зеленка», этот фактор выгоден только для обороняющейся стороны. Поскольку дальность видимости резко увеличивается. В связи с этим войска ВС РФ находятся в маневренной обороне, нам это выгодно, а вот наступающим группам и засадам становится работать сложнее.

Вероятность активных наступательных действий со стороны противника и с нашей стороны до наступления морозов ровно пятьдесят на пятьдесят. Все будет зависеть от уровня авантюризма ВСУ. Будут ли он готовы бросить остатки собственных резервов полностью на какое-либо направление. Киеву очень необходимы территориальные успехи, как от них требуют кураторы Запада. Вероятность подобного сценария, когда начнутся затяжные дожди, близка к нулю. В такую погоду действовать серьезными силами почти невозможно. Из-за плохой ориентации на местности и видимости полностью теряет свою эффективность ствольная и реактивная артиллерия. Одним из принципов наведения артиллерийских батарей является фиксирование неподвижных ориентиров на местности, от которых берутся необходимые углы направления для наведения на цель.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует