X
» » NYT: Украина и США несколько месяцев разрабатывали контрнаступление ВС Украины

NYT: Украина и США несколько месяцев разрабатывали контрнаступление ВС Украины

13-09-2022, 18:44 Голосов: 0
NYT: Украина и США несколько месяцев разрабатывали контрнаступление ВС Украины
Контрнаступление Украины разрабатывали Салливан и Милли.

Как сообщает Ufanotes.ru cо ссылкой на The New York Times, высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что в разработке планов контрнаступления украинских войск принимали участие не только западные военные, но и официальные лица, такие как советник по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Комитета начальников штабов ВС Марк Милли.

Как отмечается в публикации, работа началась после того, как президент США поставил перед Генштабом Украины задачу продемонстрировать, что ВСУ способны дать отпор.

Поначалу украинские генералы не решались делиться своими планами с Западом, но затем стали больше открываться американским и британским разведчикам, спрашивая их совета.

После этого Джейк Салливан провел несколько бесед с начальником штаба президента Украины Андреем Ермаком по вопросу контрнаступления, а генерал Марк Милли начал обсуждать вопросы разведки и военного обеспечения с высшими украинскими военачальниками. Параллельно в Киеве продолжилась совместная работа украинских и британских военных. Была поставлена задача провести контрнаступление незадолго до первого снега, пока в Европе не начались проблемы, связанные с энергетическим кризисом.

Глава департамента политики Пентагона Колин Каль, в частности, отметил, что в результате симуляций и кабинетных учений украинские военные узнали, какие направления контрнаступления предпочтительнее. А в августе США увеличили передачу разведданных Киеву.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует