X
» » «ИноСМИ» сообщает, что правительство Чехии хочет остановить реванш «друзей Путина»

«ИноСМИ» сообщает, что правительство Чехии хочет остановить реванш «друзей Путина»

7-09-2022, 13:41 Голосов: 0
«ИноСМИ» сообщает, что правительство Чехии хочет остановить реванш «друзей Путина»
Удастся ли правительству Чехии остановить реванш "друзей Путина".

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "ИноСМИ", в Праге прошел крупнейший за последнее время митинг, участники которого требовали отмены санкций против России и прекращения финансирования Украины. Накануне президентских выборов такие действия станут еще более массовыми, что повысит шансы «друзей Путина» на победу.

Крупнейший пророссийский и антиукраинский митинг в ЕС с 24 февраля. Акция состоялась 3 сентября в Праге, столице одной из самых дружественных к Украине стран ЕС. По данным полиции, в митинге приняли участие около семидесяти тысяч человек, а по данным организаторов – более ста тысяч.

В отличие от подобных акций в других странах (например, на следующий день в Кельне прошел митинг за отмену санкций против РФ), на Вацлавскую площадь в Праге пришли не русские эмигранты, а чешские избиратели, поддерживающие различные партии в Чехии. Митинг под названием «Первая Чехия» собрал сторонников как чешских коммунистов, так и крайне правой и ксенофобской СДПГ, открытие пророссийской партии «Триколор» и партии «Клятва», позиционировавшей себя как антикоррупционную.

Все эти очень разные политические силы объединила ненависть к правительству Петра Фиалы, которое, по убеждению его противников, помогает Украине ценой снижения жизненного уровня граждан Чехии.

"У украинцев есть мечта, а у чехов – по два свитера". Это – один из популярных лозунгов этого митинга, намекающий на то, что энергетические проблемы Чехии возникли именно из-за помощи Украине.

Важный момент – большинство из тех, кто вышел на этот митинг, не являются ненавистниками Украины или фанатами Путина, основная масса участников митинга третьего сентября вышла на протест против стремительного роста цен на энергоносители. Однако организаторы митинга использовали это для продвижения откровенно антиукраинских и антиевропейских тезисов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует