X
» » Вирусолог Чепурнов рассказал о разработке лекарств от коронавируса COVID-19

Вирусолог Чепурнов рассказал о разработке лекарств от коронавируса COVID-19

26-10-2021, 07:25 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов рассказал о разработке лекарств от коронавируса COVID-19
Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, чем отличаются бактерии от вирусов и почему со вторыми справляться достаточно сложно.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Взгляд», по словам эксперта, вирус это неживая субстанция, которая активируется только после попадания в клетку и для того чтобы его уничтожить, потребуется убить саму клетку.

«Нельзя сказать, что никто не занимается поиском лекарства от коронавирусной инфекции. Это просто не афишируется, поскольку пока никаких существенных успехов в этом нет. Как только будет чем похвастаться, они сообщат, потому что им нужно будет выводить препарат на рынок, нужна реклама», - отметил эксперт.

В начале пандемии говорили о том, что лекарство против коронавируса существует, однако его применение в лечении показало, что оно очень токсично, именно поэтому упор делался именно на создание вакцины.

Главная сложность в создании препарата заключается в том, что в России отсутствует хорошая лабораторная модель испытания препаратов на живых организмах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует