X
» » Новый тест Harmony на SARS-CoV-2 точно выявляет геном вируса без проведения ПЦР-теста

Новый тест Harmony на SARS-CoV-2 точно выявляет геном вируса без проведения ПЦР-теста

25-01-2022, 17:58 Голосов: 0
Новый тест Harmony на SARS-CoV-2 точно выявляет геном вируса без проведения ПЦР-теста
Стало возможным выявить геном вируса без ПЦР с точностью 97%. Сделать это поможет новый тест на COVID-19 Harmony. Обычный ПЦР-тест на COVID-19 определяет патоген с точностью не выше 95%.

Кроме того, для получения результата стандартному тесту требуется несколько часов. К тому же он достаточно дорог, сообщает Ufanotes.ru. Поэтому американские ученые разработали новое устройство.

Разработка создана в Университете Вашингтона. Ее авторы утверждают, что тест можно выпускать по низкой цене и в больших количествах. Он сочетает в себе скорость домашних тестов на антиген с точностью метода ПЦР, который обрабатывается в лаборатории.

Как и ПЦР, Harmony ищет генетический материал SARS-CoV-2 в образцах мазков из носа. Устройство анализирует четыре образца одновременно и пересылает результаты на смартфон через 20 минут. Анализ различных частей генома позволяет точно идентифицировать штаммы с большим количеством мутаций в одной области. Например, у омикрона имеется более 30 таких мутаций.

Ученые намерены сначала начать использовать свою разработку в местах массового присутствия людей для быстрого тестирования. Позже они собираются адаптировать его для домашнего использования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует