X
» » МК: Байрамов заявил о ключевых проблемах подготовки мобилизованных граждан в ВС РФ

МК: Байрамов заявил о ключевых проблемах подготовки мобилизованных граждан в ВС РФ

19-11-2022, 14:51 Голосов: 0
МК: Байрамов заявил о ключевых проблемах подготовки мобилизованных граждан в ВС РФ
Байрамов озвучил основные проблемы боевой подготовки мобилизованных.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "МК", Видади Байрамов, начальник учебного центра "Воевода", высказал свое мнение об уровне подготовки мобилизованных солдат и тех моментах, которые требуют внимания. Байрамов отметил, что наиболее плачевная ситуация складывается при подготовке бойцов в мобильных стрелковых подразделениях.

"Если в подразделениях имеются опытные и умелые боевые командиры, то они обучают молодое поколение. А если таких специалистов нет, то военнослужащие занятые чем угодно, но не боевой подготовкой. Они обучаются тому, что не должны делать в военное время", - сказал Байрамов.

Мобилизованные солдаты, которые вскоре отправятся на войну, вообще не нуждаются в строевой подготовке, подчеркнул он.

По его словам, мобилизованные солдаты нуждаются в дополнительной подготовке по ведению боевых действий в лесах и городах. Им также необходимы навыки разведки, корректировки артиллерийского огня, пилотирования малых БПЛА, стрельбы из гранатометов и ПТРК, выживания и тактической медицины.

По мнению Байрамова, мобильные стрелковые подразделения должны быть универсальными солдатами, сочетающими в себе несколько военных специальностей.

Проблемами обучения являются нехватка инструкторов, медленная реакция командиров, ненормативная лексика в полевых условиях и тот факт, что многие российские военнослужащие, не участвующие в СВО, все еще не до конца осознают, что страна ведет настоящую, высокотехнологичную операцию со всем блоком НАТО, подытожил он.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует