X
» » Премьер-министр Башкирии объяснил засухой рост цен на капусту

Премьер-министр Башкирии объяснил засухой рост цен на капусту

4-04-2022, 08:39 Голосов: 0
Премьер-министр Башкирии объяснил засухой рост цен на капусту
В последнее время многие люди начали жаловаться на повышенную стоимость капусты и сахара. В связи с этим премьер-министр Башкирии Андрей Назаров вместе с министром торговли Алексеем Гусевым прошлись по магазинам и сравнили стоимость капусты и сахара.

Как сообщает Ufanotes.ru, согласно оценкам Башстата, в период с 11 по 18 марта сахар повысился в цене на 10,4 процента, а с 18 по 25 марта – на 19 процентов подорожала капуста. Ситуация с сахаром стала настолько серьезной, что для ее решения подключились сразу прокуратура, ФАС и Минторг.

«Что могу сказать — сахар есть везде, но вот цена на этот товар разная. Если неделей раньше можно было найти сахар в пределах 65 рублей, то сейчас продают и по 74, и по 92. При этом в наших торговых сетях он продается с минимальной торговой наценкой, о чем договорились наши производители и республиканский сетевой ритейл. Что еще заметил — в одном из магазинов и вовсе отсутствовал ценник на товар. Это недопустимо», - отметил Назаров.

Премьер-министр дал поручение Минторгу и Минсельхозу добиться широкого присутствия республиканского производителя сахара. При этом Назаров отметил, что стоимость капусты действительно высокая.

По его мнению, это связано с засушливостью, которая сыграла роль на урожайности. На стоимость овоща также оказывает влияние и курсовая разница. Он подчеркнул, что стоит наращивать долгосрочные отношения со странами, которые производят капусту. Подобная работа уже ведется с Казахстаном и Узбекистаном.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует