X
» » С 1 апреля водителей в РФ предупредили об изменении КБМ в ОСАГО

С 1 апреля водителей в РФ предупредили об изменении КБМ в ОСАГО

1-04-2022, 06:02 Голосов: 0
С 1 апреля водителей в РФ предупредили об изменении КБМ в ОСАГО
Водителей в РФ ждут некоторые изменения с 1 апреля 2022 года.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, подешевеет ОСАГО для безаварийных водителей. Коэффициент будет назначаться один раз в год не страховой компанией, а автоматизированной системой ОСАГО, датой его перерасчета будет 1 апреля.

Поэтому он не вступил в силу с 9 января вместе с расширением тарифа на автогражданку. С 1 апреля для всех оформляющих полис коэффициент будет новым для всех водителей.

Наибольшая выгода будет предоставлена водителям с безаварийным периодом в 10 лет. Им будет начислен коэффициент 0,46, т.е. скидка составит 54%. Таким образом, при прочих равных условиях стоимость полиса ОСАГО для безаварийных водителей подешевеет на 8%.

Отмечается, что максимальный коэффициент автовладельцам, попадающим в ДТП, возрастет с 2,45 до 3,92.

Стоимость полиса ОСАГО состоит из множества составляющих. Страховая компания назначает тариф индивидуально для каждого автовладельца, его коридор установлен Центробанком. Так, для легковых машин физлиц варьируется от 2224 до 5980 рублей.

По словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, уже больше трёх лет в ходе реформы ценообразования в ОСАГО средняя цена полиса автогражданки держится практически на одном уровне в 5,5 тыс. рублей. Это эксперт объясняет тем, что у страховщиков появились инструменты для борьбы за безаварийных водителей, цена ОСАГО для них становится более выгодной, чем для попадающих в аварии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует