X
» » В России штраф за отсутствие техосмотра возрос до 2000 рублей

В России штраф за отсутствие техосмотра возрос до 2000 рублей

1-03-2022, 07:45 Голосов: 0
В России штраф за отсутствие техосмотра возрос до 2000 рублей
Стало известно о новом штрафе, который будет назначаться с первого марта тем, у кого отсутствует диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в движении.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Коммерсант», специалисты разъяснили, что новый штраф будет применяться к водителям такси, грузовиков и автобусов. Также отмечается, что коммерческий транспорт обязан проходить ТО ежегодно.

Осуществлять проверку документов будут инспекторы дорожной службы. Запрашивать всю информацию они могут через планшет или рацию.

«Владельцы легковых автомобилей и мотоциклов от обязательного ТО освобождены с 30 декабря 2021 г., на них санкции не распространяются. При этом при перерегистрации легковой машины старше четырех лет в ГИБДД теперь нужна диагностическая карта (раньше этого не требовалось), которую оформляют на ТО», - сказано в сообщении.

С первого марта правила проверки автомобиля ужесточаются. С 2021 года требовались две фотографии автомобиля, до и после прохождения проверки. Однако теперь запрашивать будут и фото эксперта, который проводил осмотр. Он должен быть запечатлен в полный рост и смотреть в камеру.

Изменения в правила прохождения ТО были внесены по запросу Минтранса. Они направлены на борьбу с мошенниками, которые передают фото машин, не заезжавших на осмотр, в ЕАИСТО МВД.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует