X
» » Врач Мокрышева предупредила о риске смертности от коронавируса пациентов с ожирением

Врач Мокрышева предупредила о риске смертности от коронавируса пациентов с ожирением

22-02-2022, 08:14 Голосов: 0
Врач Мокрышева предупредила о риске смертности от коронавируса пациентов с ожирением
Директор НМИЦ эндокринологии министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева рассказала, что риск смерти пациента, который страдает от ожирения, увеличивается на 15-20 процентов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Москва 24», специалист подробнее раскрыла эту тему на онлайн-конференции, которая была приурочена ко Всемирному дню борьбы с ожирением.

«И, к сожалению, гиподинамия, которую мы все ощущаем, особенно в процессе пандемии, это тоже однозначно даст всплески заболеваемости ожирением и проблемы, сопровождающие весь этот процесс», - объяснила доктор.

Врач отметила, что на сегодняшний день более 15 процентов населения страдают от избыточной массы тела. Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году данный уровень может достигнуть 40 процентов.

По словам Мокрышевой, за последние сорок лет количество случаев ожирения возросло в три раза.

«И больше всего наше сообщество эндокринологов и сообщество детских эндокринологов беспокоят, как вы понимаете, распространение этого состояния среди детей. В пять раз выросло количество случаев детского ожирения», - подытожила эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует