X
» » Ледники Эвереста начали быстро таять по причине глобального потепления

Ледники Эвереста начали быстро таять по причине глобального потепления

4-02-2022, 11:06 Голосов: 0
Ледники Эвереста начали быстро таять по причине глобального потепления
На склонах Эвереста, ледяная шапка начала быстро таять. Данное обстоятельство было зафиксировано американскими климатологами. Специалисты уверены, что это происходит из-за глобального потепления.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Climate, также исследователи установили, что толщина льда за последние 25 лет уменьшилась на 55 мм. В момент изучения специалисты использовали данные, которые были получены при проведении анализа ледяного керна вершины горы. Также часть данных поступила с высотных метеостанций.

В результате удалось установить, что ледяные массивы чувствительны к повышению глобальных температур. Это говорит о том, что в скором времени могут наступить неблагоприятные последствия, а именно схождение лавин и уменьшение мощности источников пресной воды.

Специалисты провели моделирование и пришли к мнению о том, что экстремальная инсоляция местности может привести к потере поверхностной массы в результате активного таяния. Кроме повышения температуры воздуха, факторами сублимации является снижение влажности и усиление ветра.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует