X
» » Врач Римма Мойсенко перечислила гражданам в РФ признаки дефицита железа после COVID-19

Врач Римма Мойсенко перечислила гражданам в РФ признаки дефицита железа после COVID-19

30-11-2021, 11:22 Голосов: 0
Врач Римма Мойсенко перечислила гражданам в РФ признаки дефицита железа после COVID-19
После перенесенной коронавирусной инфекции в организме человека происходит много сбоев. Один из них - это снижение уровня железа в крови. О том, как понять, что организм ощущает дефицит важного микроэлемента, рассказала врач-диетолог Римма Мойсенко.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, железо - важный микроэлемент, который необходим человеческому организму.
Коронавирусная инфекция может привести к тому, что данные показатели начнут снижаться. Специалист назвала признаки, которые могут сигнализировать об этом.

«Если у человека в постковидном состоянии дефицит железа, он будет сопровождаться определенными признаками. Это может быть общая слабость, выпадение волос, ухудшение состояния ногтевой пластинки, кожи и так далее», - объяснила доктор.

Диетолог уточнила, что, обнаружив у себя дефицит железа, необходимо срочно обратиться к врачу, так как последствия данного проявления могут быть совершенно разными. Нехватка железа может указывать на дефицит других важных элементов, например, магния, меди или вовсе говорить о сбоях в работе микробиоты кишечника.

Специалист также отметила, что стабилизировать ситуацию и восстановить нормальный уровень железа поможет правильное сбалансированное питание.

«Это могут быть субпродукты: печень говядины, печень свинины, хорошо проваренные почки, сердце крупного рогатого скота, куриная печень. Это гречка или большое количество зеленых овощей. Причем зеленые овощи обязательно должны сочетаться с красными сортами мяса, тогда будет подниматься уровень железа в крови», - добавила эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует