X
» » FIE: Зависимость от коллективного разума могла стать причиной уменьшения мозга человека

FIE: Зависимость от коллективного разума могла стать причиной уменьшения мозга человека

22-10-2021, 20:56 Голосов: 0
FIE: Зависимость от коллективного разума могла стать причиной уменьшения мозга человека
Ученые выяснили причину уменьшения мозга человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers in Ecology and Evolution, американские учёные проанализировали 985 ископаемых и современных черепов человека. Было установлено, что мозг человека дважды резко увеличивался в размерах — 2,1 и 1,5 миллиона лет назад, а затем снова уменьшился три тысячи лет назад.

Авторы исследования, проведя параллели с муравьями, выдвинули гипотезу, что уменьшение мозга случилось параллельно с передачей ряда функций в область коллективного разума.

Увеличение человеческого мозга в размерах происходило во время плейстоцена, а после неожиданно уменьшился в голоцене. Причины и точное время обратного перехода были до сих пор неизвестны.

«Наш мозг меньше по размерам мозга наших плейстоценовых предков. Для антропологов было большой загадкой, почему наш мозг уменьшился в размерах», — заявил один из авторов работы, доктор Джереми Де Сильва из Дартмутского колледжа.

При изучении структуры и размеров колоний различных видов муравьев, а также физиологии и использования энергии на уровне отдельных насекомых было установлено, что мозг муравьёв в высокоорганизованных колониях меньше в отношении к размерам тела, чем в низкоорганизованных сообществах.

В социальных группах муравьёв с чётким разделением обязанностей, где принятие решений передано на уровень коллективного разума, мозг насекомых уменьшился в размерах для большей энергоэффективности.

«Мы считаем, что уменьшение мозга у современного человека возникло из-за растущей зависимости от коллективного разума, так как группа людей всегда умнее самого умного человека в группе», - отметил доктор Джеймс Траниелло из Бостонского университета
По мнению учёных, всё большая экстернализация знаний, вероятно, приведёт к дальнейшему уменьшению размеров мозга.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует