X
» » Водителям в РФ объяснили, почему зимние шины не стоить ставить на литые диски в 2021 году

Водителям в РФ объяснили, почему зимние шины не стоить ставить на литые диски в 2021 году

17-10-2021, 16:17 Голосов: 0
Водителям в РФ объяснили, почему зимние шины не стоить ставить на литые диски в 2021 году
Литые диски легче и прочнее штампованных. При этом важно помнить про минусы «литья», которые дают о себе знать в зимнее время. Так что легкосплавные диски не стоит ставить зимой.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, главный недостаток литых дисков состоит в их «прозрачности», то есть спицах и узорах, из-за которых к тормозам попадает грязь и реагенты.

Специалисты рассказали следующее: «Песок просачивается в микрополости, попадает на рабочие поверхности тормозов и сокращает ресурс узла. Кроме того, прикипевшая к внутренней части дисков, грязь трудно поддается извлечению, и ее остатки нарушают балансировку колеса. В этом смысле «штамповка», особенно прикрытая глухими колпаками, защищает тормозные механизмы в значительно большей степени».

Такой же минус проявляется при снегопаде, когда мокрый снег оседает на внутренней поверхности обода и облепляет спицы с разных сторон. Поэтому появляется разбалансировка, из-за которой машину уносит даже на ровной дороге.

Литые диски обладают низкой пластичность. Из-за этого они не гнутся, как «штампы». Кроме того, они хуже защищены от дорожных реагентов.

Ранее мы сообщали о том, почему льют масло в фильтр перед заменой.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует