X
» » Водителям в РФ разъяснили, почему запрещено ездить на автомобиле с пустым топливным баком

Водителям в РФ разъяснили, почему запрещено ездить на автомобиле с пустым топливным баком

7-08-2021, 22:59 Голосов: 0
Водителям в РФ разъяснили, почему запрещено ездить на автомобиле с пустым топливным баком
Автоэксперты оценили утверждение о том, что регулярная езда при горящем индикаторе уровня бензина может грозить серьёзными последствиями для топливной системы автомобиля.

Как сообщает Ufanotes.ru, многие автомобилисты считают, что топливное голодание может привести к тому, что электрический бензонасос «хлебнёт» воздуха, и это приведёт к неисправности моторчика бензонасоса, форсунок, сетчатого фильтра в насосе, топливной аппаратуры или же силовой установки.
Автоэксперты утверждают, что в современных транспортных средствах минимальна вероятность сжечь топливный насос и загубить мотор из-за крайне низкого уровня горючего в баке. У современных машин топливные баки имеют многочисленные перегородки, препятствующие приливу или отливу горючего при движении по уклону или резких маневрах. «Волнения» в баке де-факто не влияют на работу бензонасоса.

При крайне низком уровне горючего в баке ничего не должно произойти с бензонасосом, ведь при падении давления в топливной системе контроллер прекратит питание электродвигателя, и, соответственно, автоматически отключится бензонасос, двигатель заглохнет.

Автоэксперты предостерегают владельцев автомобилей старше 20 лет от вероятности сжечь бензонасос при езде с почти пустым баком. У старых автомобилей при такой езде быстрее забиваются топливные фильтры. Бензонасос работает с повышенной нагрузкой при недостаточном количестве горючего (последнее в баке служит охладителем бензонасоса), ему начинает недоставать охлаждения.

Эксперты сходятся во мнении, что не рекомендуется ездить с почти пустым баком из-за вероятности забивания топливного фильтра скапливающимися на дне бака различными осадками. Они могут попадать в камеру сгорания двигателя.

Вследствие температурного перепада на стенках почти пустого топливного бака образуется конденсат. На дно бака стекает вода, оказываясь рядом с топливным насосом. Высокая концентрация воды в топливе приводит к проблемам с запуском мотора и может вызывать коррозию в случае с металлическим баком автомобиля.

Рекомендуется заправляться при уровне топлива в баке на уровне треть или четверть его объема.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует