X
» » Академик РАН Малеев рассказал о смертельно опасном синдроме Кавасаки у детей из-за коронавируса SARS-CoV-2

Академик РАН Малеев рассказал о смертельно опасном синдроме Кавасаки у детей из-за коронавируса SARS-CoV-2

23-07-2021, 11:51 Голосов: 0
Академик РАН Малеев рассказал о смертельно опасном синдроме Кавасаки у детей из-за коронавируса SARS-CoV-2
Смертельно опасным осложнением коронавируса у детей может стать синдром Кавасаки. Это состояние, при котором поражаются средние и мелкие артерии.

Синдром Кавасаки чрезвычайно опасен, поскольку чреват сердечными осложнениями и летальными исходами, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru.

О признаках синдрома рассказал специалист центрального НИИ эпидемиологии, член Российской академии наук (РАН) Виктор Малеев.

«Резко нарушается дыхание, развивается воспаление всей сосудистой системы, кожных и подкожных слоев. Возникают высыпания, воспалительные кровоизлияния, тромбозы легочных сосудов. Моментально начинаются отеки, может поражаться эндотелий сердца. На этой стадии высок риск внезапной смерти», — предупредил Малеев.

По его словам, заболевание может проявиться не сразу. Так, в случае с новым штаммом COVID-19 они появляются на четвертый день, с ранее известным штаммом – на 5-6 день.

Синдром Кавасаки также называют мультисистемным воспалительным процессом. Он чаще наблюдается у детей и подростков, перенесших коронавирусную болезнь в легкой форме.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует