X
» » Эксперты журнала «За рулем» перечислили шесть грубых ошибок при покупке подержанных автомобилей

Эксперты журнала «За рулем» перечислили шесть грубых ошибок при покупке подержанных автомобилей

25-06-2021, 07:32 Голосов: 0
Эксперты журнала «За рулем» перечислили шесть грубых ошибок при покупке подержанных автомобилей

Эксперты журнала «За рулем» совместно с коллегами из «СберАвто» напомнили шесть самых частых ошибок при покупке поддержанного автомобиля.

Как сообщает Ufanotes.ru, первой ошибкой является пренебрежение диагностикой. Не стоит покупать подержанный автомобиль без проверки технически сложного дорогостоящего товара. Иногда продавцы отговаривают от диагностики нежеланием тратить на это свое время или, порой, попыткой скрыть серьезные дефекты.

Второй ошибкой названо то, что люди поддаются эмоциям. Блестящий кузов, сверкающие фары, приятный запах в салоне создают видимость, что за машиной хорошо ухаживали и она в безупречном техническом состоянии. Порой, бывает не так. Поэтому эксперты рекомендуют слишком эмоциональным людям взять на осмотр человека, который сможет объективно оценить состояние транспортного средства.

Третьей ошибкой названо наивное доверие «премиуму». Мнение о том, что ресурс у представительских автомобилей больше, имело право на существование примерно 20–30 лет назад. Экологические нормы потребовали от автопроизводителей более сложных систем впрыска топлива и выпуска отработавших газов, а также облегченных моторов с наддувом.

Современные автомобили премиум-класса устроены сложнее своих предшественников и их более хлопотно обслуживать и ремонтировать. Будьте готовы к высоким расходам на его содержание.

Не стоит делать осмотр машины на улице, поскольку он не даст объективную оценку технического состояния узлов транспортного средства. Обратитесь в сервис, где Вы планируете его в дальнейшем обслуживать. Механики смогут указать на возможные недостатки, назвать примерную стоимость ремонта и, главное, подскажут «брать или не брать» автомобиль.

Четвертой ошибкой является то, что покупатели невнимательно проверяют документы. При покупке подержанного автомобиля можно столкнуться с мошенниками. Следующие моменты должны насторожить покупателя: нереалистичная низкая стоимость или несоответствие в доверенности, если продавец — не собственник авто.

Проверяйте все документы: паспортные данные продавца, договор купли-продажи, паспорт автомобиля и его соответствие характеристикам ТС.

Не забудьте перед покупкой пробить транспортное средство по базам: на залог в банке, на угон, проверить законопослушность продавца, нет ли ошибок при таможенном оформлении. Для этого понадобится госномер и VIN-код автомобиля. Если после проведенной проверки появились сомнения, то лучше стоит отказаться от покупки.

Пятая ошибка – покупка «убитого» автомобиля с целью сэкономить. Иногда у покупателей появляется искушение купить очень дешевую подержанную машину и затем починить недорого. Возрастной автомобиль с большим пробегом требует больше денег на ремонт, чем свежий. Несмотря на то, что они проще по конструкции и цены на запчасти и расходники для них дешевле.

Шестой ошибкой является то, что покупатели забывают о расходах на обслуживание автомобиля. Не рекомендуется тратить все деньги на покупку подержанного автомобиля, поскольку они могут понадобиться в ближайшее время. Трех- и четырехлетние автомобили с пробегом в 60 000–80 000 км после одного владельца иногда требуют ремонта подвески. Как правило, после покупки машины требуется приобретение комплекта новых шин (порой летних и зимних). Некоторые люди продают автомобиль, когда до большого дорогостоящего ТО остаётся несколько тысяч километров, эти расходы лягут на нового владельца.

Рекомендуется закладывать в бюджет первого года владения машиной примерно 10–15% от стоимости транспортного средства на вероятные траты.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует