X
» » На заметку уфимским водителям: Если не платить штрафы ГИБДД

На заметку уфимским водителям: Если не платить штрафы ГИБДД

8-08-2015, 13:44 Голосов: 0
На заметку уфимским водителям: Если не платить штрафы ГИБДД
Мы расскажем, как и в какие сроки нужно выплатить штрафы.

А вам выписывали когда-нибудь штрафы? Если ответ положительный, то вы наверняка знаете, что их нужно выплатить, как можно скорее. А знаете, что будет, если не сделать этого? В этом материале мы расскажем вам о том, в какие сроки нужно оплачивать штрафы и разъясним некоторые «подводные камни», волнующие многих автомобилистов.

Штрафы от ГИБДД на месте

Данные штрафы разделяются на несколько категорий. Рассмотрим каждую из них по очереди. Если вы били пойманы работником автомобильной полиции и он выписал вам штраф, то с этого момента у вас есть 10 дней, чтобы обжаловать этот штраф в суде и доказать свою невиновность. Если же это реализовать не удалось, то вы должны оплатить штраф, не позднее 70 дней с момента получения постановления.

Штраф, полученный по почте

Если ваше нарушение зафиксировала камера, то постановление с фотографией, сделанной камерой, и подробным описанием вашего нарушения будут высланы на почту, по адресу вашей прописки. За заказным письмом придется идти на почту. В этом случае, время на обжалование и выплату штрафа, те же 10 и 60 дней, начинаются с того момента, как вы расписались в получении письма.
Интересно, что если по какой-то причине вы не смогли забрать письмо в течении месяца или не знали о его существовании (допустим уведомление украли из вашего ящика), это не избавит вас от уплаты штрафа. 

Как проверить, есть ли штраф?

Для этого существует несколько удобных сервисов. В первую очередь нужно посетить сайт ГИБДД, где есть функция проверки на наличие штрафов конкретного автомобиля. Для проверки в соответствующие поля нужно ввести номер машины и номер свидетельства о регистрации. Если такой способ вам неудобен, то вы можете прийти в ГИБДД и узнать у них эту информацию.

Как долго можно не оплачивать штраф?

Считается, что  выписанный штраф действителен на протяжении двух лет. Если вы не оплатили его и срок истек, а в ваши двери не стучаться сотрудники полиции, то можете облегченно выдохнуть. Можно считать, что эта проблема решилась сама собой. Но не стоит забывать, что за неуплату штрафа вам могут выписать еще один или привлечь к другим видам административной ответственности. В редких случаях могут  выписать административный арест, который длиться от двух до восьми суток.

Поэтому рекомендуем не рисковать и оплачивать все штрафы в указанные сроки, чтобы избежать проблем в дальнейшем. 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует