X
» » Коц проинформировал об охоте ВСУ охотятся за российским оружием: «Бункеры не спасают»

Коц проинформировал об охоте ВСУ охотятся за российским оружием: «Бункеры не спасают»

7-09-2022, 11:39 Голосов: 0
Коц проинформировал об охоте ВСУ охотятся за российским оружием: «Бункеры не спасают»
Стало известно, за каким российским оружием охотится Киев.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "РИА Новости", пятнадцать лет назад в России впервые был представлен «отец всех бомб» — авиационный вакуумный боеприпас повышенной мощности. Кадры с испытаний обошли все СМИ мира. Многие специалисты считают это оружие самым мощным после ядерного, заявил военный обозреватель Андрей Коц.

По поражающему действию термобарические боеприпасы сильно отличаются, например, от осколочно-фугасных. Бомба не просто взрывается, а выбрасывает аэрозольное облако горючего вещества, которое через доли секунды воспламеняется специальным зарядом. Образовавшийся огненный шар создает в эпицентре зону высокого давления.

Даже без сверхзвуковой ударной волны такой взрыв эффективно поражает цели и беспрепятственно проникает в недоступные для осколочных боеприпасов участки. «Втекает» в каждую складку местности, за каждое препятствие. От термобарического оружия практически невозможно спрятаться.

Тактико-технические характеристики «папы всех бомб» строго засекречены. Однако Минобороны обнародовало некоторые подробности. Прежде всего, российская термобарическая авиабомба значительно превосходит по своим характеристикам ближайший аналог — американский осколочно-фугасный боеприпас GBU-43/B MOAB, который западные СМИ окрестили «матерью всех бомб» по разрушительной силе.

Как уточнили в министерстве, температура в эпицентре взрыва в два раза выше, а общая площадь повреждений больше в 20 раз. Мощность примерно равна 44 тоннам тротила.

«По эффективности и мощности боеприпасы сравнимы с ядерным оружием», — заявил журналистам временно исполняющий обязанности начальника штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Рукшин.

«В то же время, хочу это подчеркнуть, бомба совершенно не загрязняет окружающую среду».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует