X
» » МК: В комитете ГД по обороне объяснили, что такое военное положение

МК: В комитете ГД по обороне объяснили, что такое военное положение

19-10-2022, 15:55 Голосов: 0
МК: В комитете ГД по обороне объяснили, что такое военное положение
Стало известно, что означает понятие «военное положение».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "МК", военное положение - это особый правовой режим, который вводится в случае внешней агрессии против России или угрозы такой агрессии. Главным фактором, отличающим военное положение от чрезвычайного, являются внешние угрозы. Чрезвычайное законодательство издается в стране или регионе в случае внутренней угрозы, такой как попытка переворота, бунт или катастрофа. О порядке введения и отмены военного положения в России говорится в соответствующем Федеральном законе № 1-ФКЗ "О военном положении".

Введение военного положения - это прерогатива только Президента Российской Федерации. После подписания указа глава государства должен направить его на утверждение в Федеральное собрание. Сенаторы должны утвердить указ в течение двух дней. Если Федеральное собрание отклоняет указ, то он утрачивает силу на следующий день.

Следует отметить, что во время военного положения региональные власти имеют право ограничивать права и свободы людей на территории, где введено военное положение. Это касается не только граждан страны, но и иностранцев. В случае военного положения на территории или отдельных подданных этого государства могут быть введены комендантский час, военная цензура, сухой закон, запрет или ограничение на проживание, запрет на выезд из страны, труд в связи с необходимостью обороны, конфискация имущества от имени государства с последующей компенсацией и задержание граждан и подданных государства-агрессора, которым нельзя доверять. В условиях военного положения экономика страны также будет подчиняться режиму военного времени. К примеру, могут быть увеличены государственные заказы военно-промышленному комплексу, а также предоставлены преференции на производство определенной продукции.

Военное положение также может быть отменено указом президента, который может быть отменен только после устранения "обстоятельств, послуживших основанием для его введения".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует