X
» » Мельникова: Уголовная ответственность наступает при повторной неявке в военкомат

Мельникова: Уголовная ответственность наступает при повторной неявке в военкомат

24-09-2022, 17:28 Голосов: 0
Мельникова: Уголовная ответственность наступает при повторной неявке в военкомат
Уголовная ответственность призывников наступает при повторной неявке в военкомат.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Фонтанка.ру", в рамках частичной мобилизации за последние несколько дней ряд граждан получили повестки о регистрации и призыве в армию. В свою очередь, юрист Ольга Мельникова разъяснила россиянам их ответственность в случае неявки в военкомат.

Мельникова считает, что повестки и мобилизационные предписания должны вручаться непосредственно под роспись, в том числе через работодателя. Если повестка вручена по почте и не получена, граждане не несут ответственности.

Неявка в военкомат в установленный срок военнообязанного, несмотря на получение повестки под роспись, влечет наложение административного штрафа в размере до 3 000 рублей. Но повторная неявка приведет к уголовной ответственности, отмечает адвокат.

По статье об уклонении от военной службы предусмотрен штраф в размере 200 000 рублей и, в отдельных случаях, грозит лишением свободы на срок до двух лет. Конечно, рассматривается каждый случай индивидуально, подчеркнула Мельникова.

В случае если мобилизованный не явился в военкомат, но у него была законная причина неявки (смерть близкого родственника или состояние здоровья), заключил эксперт, гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие это.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует