X
» » Японский Университет Кобе обнаружил способность витамина B2 замедлять старение клеток организма

Японский Университет Кобе обнаружил способность витамина B2 замедлять старение клеток организма

14-12-2021, 13:14 Голосов: 0
Японский Университет Кобе обнаружил способность витамина B2 замедлять старение клеток организма
Способность предотвращать старение нашли японские ученые. На помощь они призвали витамин В2, или рибофлавин. У него обнаружилось свойство замедлять старение клеток организма.

Открытие сделали специалисты из Университета Кобе, изучавшие природу различных возрастных нарушений, сообщает Ufanotes.ru. Эффект был выявлен в ходе эксперимента, когда к клеткам в состоянии стресса добавили витамин В2.

В результате удалось установить, что устойчивость клеток к старению возрастала в зависимости от количества добавленного в них рибофлавина. Внутри клетки витамин преобразовывался в вещество под названием FAD (флавинадениндинуклеотид), помогающего вырабатывать энергию и снижающего активность веществ, вызывающих клеточное старение.

В итоге исследователи пришли к выводу, что витамин В2 помогает замедлять старение клеток даже в условиях стресса. При этом сам рибофлавин легко усваивается с пищей и добавками и быстро выводится из организма при переизбытке.

На основании полученных данных японские специалисты надеются, что исследование поможет разработать простые и безопасные способы лечения различных возрастных заболеваний. Теперь на очереди - эксперименты на животных с целью подтверждения результатов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует