X
» » WeChat сообщил, что многократное срабатывание будильников приводит к большей сонливости

WeChat сообщил, что многократное срабатывание будильников приводит к большей сонливости

12-12-2021, 12:52 Голосов: 0
WeChat сообщил, что многократное срабатывание будильников приводит к большей сонливости
Исследователи Гарвардского университета рассказали, что многократное пробуждение при помощи будильника, вызывает еще больше сонливости.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на WeChat, ученые установили, что после срабатывания нескольких будильников в организме человека резко повышается содержание такого вещества как – аденозин. Данное соединение отвечает за сон и бодрствование.

«В период бодрствования его уровень постепенно повышается. Поэтому, чем дольше человек просыпается, тем сильнее будет ощущаться сонливость. Во время сна уровень аденозина снижается. Кофеин подавляет чувство сонливости посредством блокировки аденозиновых рецепторов», - отмечают эксперты.

В этом случае человек может погрузиться в фазу глубокого сна и при этом произойти нарушение биологических часов. Специалисты рекомендуют оставлять будильник подальше от себя, для того чтобы утром была возможность встать, отключить его и не уснуть повторно.

Установка нескольких будильников или многократное повторение может привести к необратимым последствиям. В этом случае человек сталкивается с бессонницей, нарушением циркадного ритма, а также апноэ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует