X
» » В Швейцарии ученые школы Лозанны обнаружили способ обезоружить COVID-19

В Швейцарии ученые школы Лозанны обнаружили способ обезоружить COVID-19

2-11-2021, 13:55 Голосов: 0
В Швейцарии ученые школы Лозанны обнаружили способ обезоружить COVID-19
Ученые из Швейцарии сделали новое открытие, которое, возможно, позволит создать эффективное лекарство, направленное на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Developmental Cell, в ходе исследования специалисты установили, что коронавирусу для нормального функционирования необходимы жиры, которыми он питается в здоровой клетке. Без жирных кислот на наружном S-белке вирусу трудно заражать другие соседние клетки.

«Модифицированный S-белок торчит из мембраны вируса и является шипом «короны». К нему присоединяются молекулы жирной пальмитиновой кислоты. Её вырабатывают ферменты захваченной клетки. Снаряженный кислотой шип легко протыкает липидную оболочку атакуемой клетки и уже вряд ли ее покинет», - рассказали исследователи.

Специалистами было установлено, что без жирных кислот белок вируса меняет свою структуру. Шипы перестают выполнять свои функции, а это указывает на то, что пальметиновые кислоты не способны заражать другие клетки.

В том случае если ученым удастся обнаружить средство, которое сможет присоединить жирные кислоты к вирусу, то это лишит возможности нападения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует