X
» » Гражданам в РФ разъяснили порядок увеличения пенсий

Гражданам в РФ разъяснили порядок увеличения пенсий

22-09-2021, 15:53 Голосов: 0
Гражданам в РФ разъяснили порядок увеличения пенсий
В ПФР уточнили, что повышение пенсий в текущем году по причине достижения 80-летнего возраста, приобретения стажа на Севере или увольнения с работы, никак не привязано к фиксированным датам. Установка совершается для пенсионеров при наступлении соответствующих обстоятельств.

Как прокомментировали ToDay News Ufa в Пенсионном фонде, выплаты повысятся в дату достижения 80-летнего возраста. Пенсионеру не нужно ничего делать, чтобы получить надбавку.

Отсутствует привязка к дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере. Тогда нужно будет подать заявление в Пенсионный фонд, а выплаты будут пересчитаны со следующего месяца.

В ПФР рассказали: "Люди, которые выработали северный стаж, могут досрочно уйти на пенсию, то есть на 5 лет раньше. Они также могут получать повышенные выплаты, причем независимо от места проживания. Уточним, что минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере, а также 20 лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработан не полностью, возраст назначения пенсии будет снижен за каждый отработанный год в северном регионе".

Ранее мы сообщали о том, что Хабиров утвердил новую должность в правительстве республики.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует