X
» » Мутации в гене TLR7 могут провоцировать тяжелую форму коронавируса COVID-19 у молодых мужчин

Мутации в гене TLR7 могут провоцировать тяжелую форму коронавируса COVID-19 у молодых мужчин

4-08-2021, 12:00 Голосов: 0
Мутации в гене TLR7 могут провоцировать тяжелую форму коронавируса COVID-19 у молодых мужчин
Новым фактором тяжелой формы COVID-19 могут являться две новые мутации в гене TLR7 у здоровых молодых мужчин. К такому выводу пришли испанские и голландские ученые.

Даже у молодых людей такие мутации способны подрывать иммунную защиту, делая человека более восприимчивым к коронавирусу, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers in Immunology.

Подобные генные мутации - это редкий наследственный фактор. В здоровом состоянии ген защищает от SARS-CoV-2, в фазе мутации – кодирует рецептор, отвечающий за распознавание коронавируса и активацию противовирусного иммунного ответа.

Итальянское исследование показало, что более двух процентов серьезно заболевших пациентов имеют генетическую мутацию в TLR7. Ученые наблюдали у них затрудненную активацию передачи интерфероновых сигналов, в результате чего оптимальный иммунный ответ не смог сформироваться.

Главными итогами исследования специалисты считают возможность превентивной работы по выявлению лиц, наиболее подверженных заражению в силу наличия у них генных мутаций. Для снижения риска серьезного заболевания таким людям показана профилактическая вакцинация.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует