X
» » У жителей Башкирии вырос интерес к космосу

У жителей Башкирии вырос интерес к космосу

22-03-2024, 11:34 Голосов: 0
У жителей Башкирии вырос интерес к космосу
Жителей Башкирии все больше привлекают сайты космической тематики.

Как сообщает Ufanotes.ru, в год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в республике стали на 20% больше интересоваться историей легендарного полета, биографией соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать в режиме онлайн за Солнечной системой. Данные выводы были сделаны аналитиками МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Наибольший рост трафика был зафиксирован на ресурс музея-заповедника Юрия Гагарина, на который жители республики заходили в 14 раз чаще, чем годом ранее. В 4,5 раза стал популярнее портал «Роскосмоса». Кроме этого, башкортостанцы увлеклись онлайн-трансляциями с Международной космической станции, трафик на данный ресурс подскочил вдвое. Стабильно высокий интерес остается у уфимцев и гостей столицы к местному планетарию.

Аналитики отмечают, что максимальная активность на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре. Повышенный интерес связывается с такими необычными астрономическими явлениями, как суперлуние, солнечное затмение и звездопад.

Тенденция роста интереса к теме космоса наблюдается в целом по России. Трафик на сайт музея-заповедника Гагарина возрос более чем в 11 раз за год, а на ресурс новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Активность на портале Центра подготовки космонавтов за 2023 год стала выше на 47% по сравнению с предыдущим годом. Популярностью у россиян также пользуются московский и петербургский планетарии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует