X
» » Абитуриенты Башкирии хотят штурмовать вузы Москвы и Казани

Абитуриенты Башкирии хотят штурмовать вузы Москвы и Казани

5-03-2024, 13:30 Голосов: 0
Абитуриенты Башкирии хотят штурмовать вузы Москвы и Казани
Все больше старшеклассников задумывается об учебе в университетах за пределами Башкирии. К марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов России выросла год к году на 15%.

Как пишет Ufanotes.ru, в топе — учебные заведения Москвы и Казани. Об этом информируют аналитики МегаФона. Специалистами оператора были изучены обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов.

С начала текущего года наибольший дата-трафик из республики пришелся на интернет-ресурсы следующих пяти учебных заведений:

1. Московский физико-технический институт (18% от общего объема данных);
2. Финансовый университет при Правительстве РФ (12%);
3. Казанский (Приволжский) федеральный университет (11%);
4. Высшая школа экономики (10%);
5. Московский государственный университет им. Ломоносова (7%).

Отмечается, что в десятке рейтинга также оказались СПбГУ, Уральский и Сибирский федеральные университеты, Томский политех и Первый медицинский университет имени Сеченова.

Среди республиканских вузов в первые месяцы 2024 года самыми востребованными являются медицинский, педагогический, аграрный и нефтяной университеты, а также недавно образованный Уфимский университет науки и технологий.

«Подготовку к поступлению и учебу в университете сложно представить без доступа к быстрому интернету. Только за год объем мобильного трафика, который используют учащиеся в Башкирии, вырос на 20%. Чтобы они всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами, мы системно развиваем инфраструктуру связи в регионе. В 2023 году провели модернизацию сети вблизи ключевых вузов Уфы. Также наши инженеры запустили связь 4G в 116 небольших селах по всей республике, что ощутимо облегчит учебу ребятам из отдаленных районов», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Цифры прошлого года показывают, что абитуриенты из республики начинают внимательно изучать сайты учебных заведений еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск наблюдается в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуются списки зачисленных. Поступающие из Башкирии в 2023 году проявляли максимальный интерес к МФТИ, КФУ и ВШЭ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует