X
» » Жители Башкирии стали почти вдвое активнее использовать мессенджеры

Жители Башкирии стали почти вдвое активнее использовать мессенджеры

19-07-2023, 21:58 Голосов: 0
Жители Башкирии стали почти вдвое активнее использовать мессенджеры
В первую половину лета интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями в республике увеличился на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Как сообщили Ufanotes.ru в пресс-службе МегаФона, самым востребованным сервисом в регионе оказался Telegram. Жители республики прокачали в нем на 80% больше информации, нежели годом ранее. Количество звонков через мессенджер выросло в три раза. Учитывая такую нагрузку, инженеры оператора в 2023 году расширили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram до 1400 Гбит/с, чтобы предложить клиентам высокое качество связи.

Второе место в регионе занимает WhatsApp, востребованность которого стала выше на 40%. Замыкает тройку Viber, который и раньше не являлся основным способом коммуникации. Тренд на снижение популярности сохраняется: объем передачи данных за год уменьшился на 30%.

Всего в регионе прокачивают через приложения для быстрой отправки сообщений более 1700 Тбайт ежемесячно. Такого объема хватило бы, чтобы каждый уфимец посмотрел в сети фильм «Вызов» в формате Full HD.

«Мессенджеры позволяют оставаться на связи с близкими, оперативно решать рабочие задачи, следить за новостями. Чтобы пользователи везде могли получить и отправить сообщения, мы системно развиваем инфраструктуру. Только за последние полгода инженеры компании модернизировали более 500 базовых станций в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Белорецке, Ишимбае и ряде малых населенных пунктов», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует