X
» » В Башкирии 4G-интернет билайна стал быстрее на 28%

В Башкирии 4G-интернет билайна стал быстрее на 28%

20-12-2022, 13:38 Голосов: 0
В Башкирии 4G-интернет билайна стал быстрее на 28%
Мобильный оператор билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший всю территорию Башкирии.

Как сообщили Ufanotes.ru в компании, за счет успешно проведенных работ скорость передачи данных в сети 4G за год выросла на 28% (при сравнении периодов ноября 2021 года и ноября 2022 года) как в крупных городах региона, так и в небольших населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется «рефарминг» и заключается в расширении используемого частотного диапазона сети 4G. Для наглядности: такие работы можно сравнить с расширением проезжей части – на смену двухполосной дороге приходит скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Башкирии заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2100 МГц. Обычно такая частота применяется для связи поколения 3G. Билайн частично перенаправил эту частоту в пользу LTE, перенастроив в общей сложности порядка 880 базовых станций по всей республике.

«Благодаря проведенным работам мы сумели значительно увеличить емкость сети в регионе, что, в свою очередь, позволяет сегодня большему числу наших абонентов быть одновременно в сети, - рассказывает директор Уфимского отделения билайн Максим Тюрихин.

По итогам рефарминга был зафиксирован рост скоростей мобильного интернета более чем на четверть. Например, в селе Юссуково Янаульского района на современном 4G-девайсе средняя скорость мобильного интернета фиксируется в пределах 85–100 Мбит/с, а в селе Чураево Мишкинского района скорость загрузки увеличилась с 20 Мбит/с до 105 Мбит/с.

«Мы продолжим работать над улучшением сети в Башкирии, чтобы каждый клиент мог в полной мере включаться в цифровую повестку, где бы он ни находился», – пояснил Максим Тюрихин.

Один из плюсов рефарминга частот 2100 МГц для клиентов – рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE). Технология VoLTE, которую билайн запустил в Башкирии в середине весны 2022 года, открывает ряд дополнительных преимуществ.

Например, технология позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: просматривать почту, социальные сети или продолжать загружать видео. Во всех этих случаях телефон не покидает сеть LTE, что еще и экономит ресурс батареи. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что создает эффект присутствия во время телефонного разговора.

Реклама. beeline.ru LatgBbg9n
В соответствии с пунктом 16 статьи 18.1 ФЗ О Рекламе: https://base.garant.ru/12145525/b89f3082384f3d024adf2f3a41be9756/#friends


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует