X
» » МК: Священники УПЦ после гонений на Украине начали массово «перекрашиваться»

МК: Священники УПЦ после гонений на Украине начали массово «перекрашиваться»

24-11-2022, 18:20 Голосов: 0
МК: Священники УПЦ после гонений на Украине начали массово «перекрашиваться»
Киевская власть запустила процесс гонения Украинской православной церкви Московского патриархата из-за "связей" с Россией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на газету "Московский комсомолец", процесс открещивания от российской православной церкви уже начался.

После инцидента с воспеванием России и российской армии в Киево-Печерской лавре Служба безопасности Украины инициировала процесс обыска в духовном храме. В результате силовики "на удивление" нашли так называемые пророссийские материалы, а также крупные суммы денег.

В это время в Верховную Раду сопартийцами экс-президента Украины Петра Порошенко был внесен законопроект о запрете деятельности РПЦ и связанных с ней организаций. В партии бывшего украинского лидера заявили, что предложенный закон направлен на "предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечение порядка".

Российская сторона успела высказаться по этому поводу, назвав обыски и гонения священнослужителей актом устрашения и нарушением 18-й статьи всеобщей декларации прав человека, гарантирующей свободу мысли, совести и религии.

По всей видимости, это повлияло на украинских служителей церкви. Например, УПЦ принял решение восстановить в Киеве мироварение, которое было остановлено в 1917 году, что можно трактовать как разрыв связей с РПЦ. Также, протоиерей Николай Данилевич, известный лояльностью к России, в tg-канале начал писать на украинском языке, а также опубликовал антироссийский пост.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует