X
» » «МК»: Рогозин оценил возможности украинской системы управления артиллерией «Крапива»

«МК»: Рогозин оценил возможности украинской системы управления артиллерией «Крапива»

19-11-2022, 20:00 Голосов: 0
«МК»: Рогозин оценил возможности украинской системы управления артиллерией «Крапива»
Аналитики рассказали о преимуществах АСУ "Крапива" противника.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "МК", эксперты Алексей Рогозин и Александр Харченко рассказали об опасностях автоматической системы управления артиллерийским поражением "Крапива", которая была разработана на Украине и сейчас активно используется в ВСУ.

По мнению аналитика Рогозина, "Крапива" является элементом нового типа сетецентрической системы ведения войны. Эксперт пояснил, что специальная программа собирает все данные воздушной и военной разведки в режиме реального времени и отражает их на электронной карте местности. Информация о местоположении противника вводится автоматически и отображается на дисплее.

На Украине Алексей Рогозин отметил, что такие автоматизированные системы разрабатываются обычными программистами-волонтерами, а не государственными компаниями. Первоначально украинские солдаты жаловались на отсутствие актуальных карт и сложность расчетов, из-за чего невозможно было установить прицелы орудий. В результате добровольцы создали первую географическую информационную систему на основе спутниковых снимков и разработали простой баллистический калькулятор, который позволил сократить время прицеливания до 40 секунд. Позже они внесли дополнительные усовершенствования и создали эффективный инструмент, который бесплатно предоставили украинским вооруженным силам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует