X
» » Handelsblatt: ФРГ отменяет проекты по перевооружению армии Германии из-за инфляции и слабого евро

Handelsblatt: ФРГ отменяет проекты по перевооружению армии Германии из-за инфляции и слабого евро

23-10-2022, 07:36 Голосов: 0
Handelsblatt: ФРГ отменяет проекты по перевооружению армии Германии из-за инфляции и слабого евро
Немецкое правительство сокращает несколько программ по перевооружению армии из-за высокой инфляции и укрепления доллара по отношению к европейской валюте.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на неназванных политиков и представителей оборонной промышленности Германии.
Издание пишет, что из-за сильного доллара и инфляции запланированные закупки вооружения оказались ещё более дорогостоящими, чем изначально предполагалось, это особенно коснулось проектов для ВВС и ВМС.

«С учетом того, что многие проекты рассчитаны на 5-7 лет, инфляция в данном измерении создаёт серьёзную финансовую проблему», — заявил изданию Handelsblatt источник, который знаком с ситуацией.

Речь, в частности, идёт о третьей серии корветов К130, новых фрегатах, самолётах Eurofighter модификации для радиоэлектронной борьбы, а также новых самоходных гаубицах.

Помимо этого, предположительно, сократится заказ на американские истребители 5-го поколения F-35, так как в Берлине рассчитывали закупки при докризисном уровне доллара к евро. Укрепившийся доллар делает импорт из США более дорогим.

Представители военной промышленности жалуются, что бюджета в 100 млрд. евро не хватит для реализации пожеланий бундесвера.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует