X
» » Геннадий Алехин: в Харьковской области был образован мощный огневой кулак ВС России

Геннадий Алехин: в Харьковской области был образован мощный огневой кулак ВС России

8-09-2022, 15:28 Голосов: 0
Геннадий Алехин: в Харьковской области был образован мощный огневой кулак ВС России
ВСУ предприняли неудачную попытку взять в кольцо Балаклею, расположенную в Харьковской области.

Это самый напряженный участок фронта. Это не означает, что на юге все спокойно, в том числе на так называемой «Донбасской дуге». Основные активные боевые действия сейчас разворачиваются в Балаклее, считает военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алёхин, об этом он рассказал в интервью изданию Ufanotes.ru.

«На сегодняшний день там в окружении находятся два наших отряда - СОБР из Самары и Башкирии. Им на помощь пришли подразделения спецназа и ЧВК «Вагнера». К счастью, ребята, которые держали оборону на определенном участке в Балаклее, живы и здоровы, есть один «трёхсотый», - заявил Алехин.

По его словам, сегодня самый знаковый момент для ВСУ и руководства Украины - очередное заседание «Рамштайн». На мой взгляд, они хотят продемонстрировать свои успехи на так называемом наступлении в направлении Балаклеи. Надо признать, что на двух участках они имели относительный тактический успех. Так, в сторону Шевченкова они выдвинулись где-то на 25 км, но были остановлены, и в сторону Веселого - примерно 20 км от Балаклеи.

«Наши успели подтянуть резервы на южном направлении, например, на Херсонском, когда там пытались прорваться ВСУ. Мы там оказались через несколько часов. Не знаю, с чем была связана задержка, может быть, с переброской на линию фронта резервов подразделения частей второго эшелона для усиления группировки.

Всю ночь там активно работала артиллерия, сформировался мощный артиллерийский кулак, в том числе с участием ВКС РФ, ударными вертолетами и штурмовой авиацией. В настоящее время там продолжаются упорные бои. Балаклея находится под нашим контролем», - отметил собеседник издания.

Полковник запаса заявил, что ВСУ попытаются осуществить дальнейший прорыв в сторону Веселого или Шевченкова, или же попытаются взять Балаклею. План сумасбродный и вряд ли он им удастся, но надо учитывать, что они придают огромное значение информационной войне и пиару. Для них демонстрация факта взятия Балаклеи имеет огромное значение, чтобы еще и доложить об этом участникам заседания.

Признаюсь, что положение в этом районе непростое. Однако с учетом того, что подтянуты наши резервы, активно действуют артиллерия и авиация, думаю, вряд ли у ВСУ получится осуществить назначенные прорывы в данном направлении.

«Я не думаю, что с Балаклеей все завершится сегодня или завтра. Предугадать трудно. С одной стороны, участок боевых действий не очень продолжительный и широкий, с другой стороны – там сосредоточенно достаточно много сил. ВСУ перебросили туда несколько бригад со стороны Киева, а также привлекли украинских военных, прошедших обучение на натовской технике. В частности, Польша выдвинула танки НАТО, поэтому у них там серьезный кулак.

Как будут развивать события, покажет время, но за день или два на этом участке фронта серьезных прорывов со стороны ВСУ не будет, более того, они уже несут серьезные потери. Об этом говорит тот факт, что в Харькове уже бросили клич сдавать кровь для раненых», - подытожил военный обозреватель Алехин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует