X
» » В Башкирии выросла онлайн-активность автотуристов

В Башкирии выросла онлайн-активность автотуристов

31-08-2022, 11:52 Голосов: 0
В Башкирии выросла онлайн-активность автотуристов
Общение в сети на автодорогах Поволжья увеличилось на 22% с начала 2022 года. Пик активности мобильного трафика на популярных транспортных маршрутах Поволжья пришелся на март. Звонили автопутешественники чаще в июне.

Как сообщает Ufanotes.ru, такие данные были получены в ходе исследования аналитиков МегаФона. Оператор изучил обезличенный интернет-трафик своих клиентов на автодорогах.

Наиболее популярным стал отрезок трассы M5 Пенза — Самара — Уфа. За три месяца лета 2022 года автолюбители в пути прокачали около 25 петабайт мобильного интернета. Это эквивалентно 93 миллионам просмотров видео на YouTube-канале «Гараж 54». Кроме того, за тот же период автотуристы проговорили свыше 900 миллионов минут.

Самый большой объем трафика пассажиров автомобилей и автобусов зафиксирован в сегменте тяжелого контента — просмотр и запись на видеохостингах, загрузка фото в социальные сети. Высокая активность наблюдалась и в мессенджерах.

«Звонить и общаться во время поездки абоненты могут практически на всем протяжении трассы, — пояснил Дмитрий Назметдинов, директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона в Поволжье. — Это стало возможным за счет строительства и модернизации в последние месяцы более 50 базовых станций на участках федеральных автодорог, которые проходят через регионы Поволжья. Теперь мы намерены сделать фокус на расширение зоны покрытия сетью LTE».

Компания регулярно проводит технические мероприятия по улучшению связи на внутренних транспортных артериях Башкирии. Так, расширена зона покрытия 4G на региональных участках федеральных трасс М5 «Урал», М-7 «Волга» и Р-240 «Уфа — Оренбург». Благодаря этому помимо звонков у абонентов появилась возможность воспользоваться быстрым интернетом в пути.

Данные оператора подтверждены и Роскомнадзором. За второй квартал 2022 года покрытие голосовой связью МегаФона составило на М-5 «Урал» — 99,8%, Р-22 «Каспий» — 98,8%, М-7 «Волга» — 100%, А-300 (М-32) — 100%.

Качественная связь, несомненно, будет востребована и далее, а также будет способствовать развитию индустрии автопутешествий, полагают в МегаФоне. Согласно результатам совместного исследования Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга и Аналитического центра НАФИ, каждый третий россиянин путешествует на автомобиле по России.

Чаще всего автомобиль выбирают для поездок на отдых в глэмпинге, экскурсий по достопримечательностям регионов и гастрономические туры. Поволжье может предложить автопутешественникам все эти виды туризма, а также уникальные этнические туры.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует