X
» » Леонков: ВС РФ подготовили для США и НАТО мощный ответ на новую тактику сетецентрической войны

Леонков: ВС РФ подготовили для США и НАТО мощный ответ на новую тактику сетецентрической войны

14-08-2022, 18:38 Голосов: 0
Леонков: ВС РФ подготовили для США и НАТО мощный ответ на новую тактику сетецентрической войны
Россия намерена мощно ответить на концепцию сетецентрической войны, которая принята Соединенными Штатами Америки и странами НАТО.
Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Народные новости, об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Последние двадцать лет военные говорят, что информационная составляющая является одним из важных критериев эффективности современного войскового боя. По словам специалиста, данное понятие включает в себя: информацию о целях, их распределение, работы материально-технического снабжения и знание собственных сил и средств.

Все это влияет на исход боя, потому что командир подразделения принимает решение, опираясь на информацию, находящуюся у него под рукой. Чем больше ее, тем проще ориентироваться. Для подобных целей в РФ был разработан военный интернет.

«Когда говорят «информация», подразумевают быстроту обработки сведений, распознавание боевых задач и прочее. В настоящее время все упирается лишь в это. Теперь не нужно что-то передавать по рации, как было раньше. Все сводится к передаче пакетов данных, для этого и был разработан военный интернет. Военные получают пакет, который содержит карту, позиции соседей, а также данные о силах и средствах, которые можно привлечь на место нахождения противника. Данная мера способствует более эффективному выполнению боевых задач», — отметил эксперт.

Страны НАТО и США приняли концепцию сетецентрической войны, которая подразумевает, что все соединения войск находятся в едином инфопространстве.

«Любой командир, начиная с батальонного уровня, может получить оперативную информацию, начать взаимодействие с представителями других родов и видов войск. Например, таким образом, можно вызывать огневую поддержку авиации или артиллерии», — уточнил Леонков.

РФ представила мощный ответ на западную тактику ведения боя. Одним из элементов данного ответа является «Планшет-М-ИР» — система управления огнем. Она помогает боевым единицам находиться в едином информационном пространстве под управлением автоматизированной системы.

«Все наши огневые средства сейчас переводятся под данную платформу, чтобы можно было распределять и поражать цели, передавать разведывательную информацию, чтобы понимать реальную обстановку на поле боя. Исходя из этих данных военачальник сможет выстраивать тактику применения сил и средств», — пояснил эксперт.

Разработчики «Планшет-М-ИР» из Ростеха заявили, что комплекс создан для автоматизации управления расчетами РСЗО, минометными и артиллерийскими подразделениями, являясь более новой версией «Планшета-А». Новый комплекс предположительно будет базироваться в бронеавтомобиле «Атлет».

«"Планшет-М-ИР" устанавливается на бронеавтомобиле. Вся наземная техника сейчас переходит на подобные средства. Находясь за слоями брони, не видно, что происходит. Благодаря планшету можно получить объективную информацию», — подытожил Леонков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует