X
» » СП: Из-за глобального кризиса 2022 года пшеница скоро станет новым оружием в мире

СП: Из-за глобального кризиса 2022 года пшеница скоро станет новым оружием в мире

17-07-2022, 12:20 Голосов: 0
СП: Из-за глобального кризиса 2022 года пшеница скоро станет новым оружием в мире
Западные страны начали понимать, что антироссийские санкции все чаще дает сбой. Так, в седьмой по счету раз, Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала запретить импорт золота, но не вводить ограничения на сельскохозяйственную продукцию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Свободную прессу, в рамках вывода аграрной продукции из-под санкций ЕК приняла решение уточнить положение дел с зерном на Украине, которое было заблокировано в портах.

В Стамбуле состоялись переговоры между делегациями РФ, ООН, Украины и Турции по зерновому вопросу. Предложения нашей стороны были рассмотрены и в большинстве случаев поддержаны участниками встречи, но до подписания соглашения не дошло.

По словам экономиста, руководителя направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никиты Масленникова, ослабление санкционной удавки в отношении РФ было вызвано угрозой мирового продовольственного кризиса.

«Переговоры в Стамбуле имеют важное значение, и они могут привести к соглашению. До реализации соглашений пройдет достаточно времени, а до тех пор ситуация остается неопределенной. Тем более не понятно, сколько там зерна «зависло» в портах. Если ситуация разрешится благополучно, то это все равно не избавит от других проблем мирового продовольственного рынка.

Например, подорожала логистика. Ее стоимость выросла в период пандемии ковида. Тем более ее призрак вновь замаячил на горизонте. В Китае вновь зафиксированы вспышки и введены соответствующие ограничения. ВОЗ также предупредила о новой волне коронавируса. Все это, несомненно, привело к подорожанию фрахта, примерно почти на 60% за полгода. Это вызвало рост цен на продовольствие.

Имеются еще опасения, что это лето в некоторых странах окажется слишком засушливым и, соответственно, урожай будет меньше прогнозируемого. Поэтому экспорт сырья из РФ и Украины является очень важным.

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, в реальности ограничений на поставку российского зерна не было и до этого.

«Можно сказать, что ничего реально и не снимали. Просто выпустили подробные разъяснения для банков, логистических и страховых компаний, которые под страхом вторичных санкций отказывали в обслуживании контрактов по поставкам зерна из России. Это вторая по счету лицензия, но уже более детализированная. Сам выпуск лицензии и официальных разъяснений позволит российским экспортерам уже более аргументированно отстаивать свои права на глобальном рынке зерна.

Мы надеемся, что остальные страны, которые участвуют в санкционной эскалации, тоже выпустят аналогичные разъяснения. Это позволит российским экспортерам беспрепятственно снабжать зерном нуждающиеся страны.

По словам экономиста Андрея Бунича, сейчас страны Запада ведут дело к отмене невыгодных для них санкций, отсюда и возникло снятие ограничений на поставки аграрной продукции. Введенные ранее санкции были рассчитаны лишь на то, чтобы нас шокировать, запугать и заставить пойти на уступки.

Стоит отметить, что несколько мер ранее отменили американцы. Они сделали очень хитро — на европейцев оказывали давление для соблюдения мер, а сами некоторые барьеры убирали. Помимо этого, американцы даже разработали пути обхода введенных ими ограничений.

На нас продолжат давить, но более хитро. Ситуация немного напоминает 1970-е годы, когда рухнул доллар, левые силы на Западе были очень сильны и был мощный социалистический блок. Тогда Запад понял, что нас одним напором не победить и сменил тактику. Нанес нам удар в 1980—1990-е годы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует