X
» » Граждан в РФ предупредили об угрозе слежки из-за уязвимости камер видеонаблюдения

Граждан в РФ предупредили об угрозе слежки из-за уязвимости камер видеонаблюдения

28-06-2022, 14:05 Голосов: 0
Граждан в РФ предупредили об угрозе слежки из-за уязвимости камер видеонаблюдения
В видеокамерах компьютеров обнаружена уязвимость, позволяющая злоумышленникам следить за пользователями путем взлома программы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Газета.ру, компания Positive Technologies провела исследование, итоги которого показали, что хакеры могут с легкостью получить доступ к камерам пользователей. Веб-камеры персональных компьютеров, имеющие открытый исходный код ZoneMinder, уязвимы для злоумышленников.

Хакеры могут с легкостью взломать чужой компьютер и получить доступ к камере, тем самым подглядывая за владельцем. Именно таким способом посторонний человек может получить конфиденциальную информацию и использовать ее в своих целях.

«ZoneMinder является распространенным бесплатным решением для установки системы видеонаблюдения и используется в домах, компаниях и в том числе на промышленных предприятиях. По нашей оценке, наибольшее число пользователей ПО в США, Польше, Италии, Германии, Люксембурге и России», - рассказал эксперт из компании Positive Technologies Илья Яценко.

Поэтому рекомендуется заклеивать камеры своих компьютеров во время их неиспользования, либо использовать более надежные разрешения для веб-камеры.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует