X
» » Пенсионеров России проинформировали об отмене оплаты за квартиру, гараж и дачу

Пенсионеров России проинформировали об отмене оплаты за квартиру, гараж и дачу

20-04-2022, 06:46 Голосов: 0
Пенсионеров России проинформировали об отмене оплаты за квартиру, гараж и дачу
Пенсионерам в РФ рассказали о платежах, от которых они могут быть освобождены.

Как сообщает Ufanotes.ru, некоторые пожилые граждане в РФ могут не платить налог на их имущество. Речь идёт о гражданах, достигших пенсионного возраста и оформивших выплату по старости, объекты должны находиться в собственности у человека.

Данная категория граждан может не платить за одну квартиру, жилой дом (дачу), комнату, гараж или машиноместо, а также небольшую хозпостройку на участке, площадью не более 50 кв.м.

По словам вице-президента Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимира Кузнецова, при наличии у пожилого гражданина двух квартир, налог за одну квартиру придётся заплатить. Пенсионер самостоятельно выбирает, за какую квартиру заплатить.

Пенсионеры могут быть освобождены и от уплаты земельного налога, площадь участка не должна превышать 6 соток.

Как пишет РБК, при низких доходах пенсионеры могут получить льготу по оплате услуг ЖКХ. На помощь от государства могут рассчитывать пожилые граждане, чьи расходы на ЖКХ превышают 22% от дохода.

По словам главного специалиста фонда «Институт экономики города» Татьяны Лыковой, существует региональная льготы по ЖКХ для пенсионеров. Так, в Москве от платы за вывоз мусора освобождены женщины старше 55 лет и мужчины 60 лет при проживании в одиночку или же семьей пенсионеров.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует