X
» » Фонарик на смартфоне поможет найти скрытую камеру в помещении

Фонарик на смартфоне поможет найти скрытую камеру в помещении

16-04-2022, 06:42 Голосов: 0
Фонарик на смартфоне поможет найти скрытую камеру в помещении
Сейчас скрытые камеры, установленные в гостиницах, отелях, хостелах, посуточно сдаваемых квартирах или магазинах — уже не редкость. Часто они настолько малы и хорошо встроены в интерьер, что догадаться об их установке может только опытный специалист. Существует несколько простых способов обнаружения слежки при помощи обычного смартфона.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

«Самый простой способ: включить фонарик на вашем смартфоне в темном помещении. Конструктив камеры подразумевает наличие объектива, который будет бликовать при попадании света фонаря. На дешевых моделях следящих устройств есть светодиоды, которые хорошо заметны в темноте», — заявил специалист.

Некоторые модели скрытых камер видеонаблюдения используют в темноте инфракрасное излучение, которое невидимо для человеческого глаза. «Фронтальная камера смартфона в отличие от основной камеры не имеет инфракрасного фильтра, она способна улавливать этот спектр излучения. Для этого нужно направить на фронтальную камеру смартфона, к примеру, пульт от телевизора и нажать любую кнопку. Таким образом можно найти скрытые камеры в помещении», — заявил Кашкин.

Более технологическим способом является применение специальных программ для смартфонов, обнаруживающих источник Wi-Fi-сигнала. По беспроводной сети видео с камер передается на серверы хранения. Мобильное приложение можно легко найти и скачать как для телефонов на iOS или Android. Оно определит наличие устройства и укажет его MAC-адрес. Вбив МАС-адрес в специальный сервис, можно определить, что это за устройство в помещении: скрытая камера или обыкновенная «умная розетка» или лампочка.

Наличие скрытой камеры в помещении, передающей данные по Wi-Fi сети, может выдать соответствующая Wi-Fi сеть камеры. «Если камеру устанавливал любитель, а не профессионал, то ее можно распознать очень просто, поскольку в названии она содержит цифры 720 и 1080, которые говорят о пиксельном разрешении. Эти названия производители устанавливают по умолчанию», — подытожил эксперт Кашкин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует