X
» » Эксперты оценили возможную блокировку смартфонов на Android и iOS в РФ

Эксперты оценили возможную блокировку смартфонов на Android и iOS в РФ

31-03-2022, 06:34 Голосов: 0
Эксперты оценили возможную блокировку смартфонов на Android и iOS в РФ
Представители российской IT-отрасли оценили риски блокировки смартфонов в РФ, работающих на платформах iOS и Android. Т.е. они буквально могут превратиться в «кирпичи». Некоторые из экспертов полагают, что в настоящее время идет обсуждение этого вопроса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, из-за ввода новых санкций против РФ на смартфонах исчезла возможность пользоваться Google Pay и Apple Pay с картами Visa и MasterCard отечественных банков. Позднее в Apple Pay пропала возможность добавления карт «Мир». Эксперты все же разделились во мнении, пойдут ли производители смартфонов на блокировку техники, которую пользователи активировали на территории РФ.

«Покупатель платит за гаджет с оговоренным набором функций. Попытка сократить их количество может привести к судебным разбирательствам пользователей с поставщиками услуг и вендорами», — уточнил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 31 марта компании-разработчики операционных систем (ОС) планируют обсудить вопрос запрета новым покупателям смартфонов на платформах iOS и Android их активации в РФ. Он полагает, что шанс блокировки «50 на 50». Данный вопрос будет обязательно обговорен с чиновниками из США.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует