X
» » В Госдуме предупредили граждан РФ о риске конфискации вкладов из-за санкций Запада

В Госдуме предупредили граждан РФ о риске конфискации вкладов из-за санкций Запада

22-02-2022, 10:01 Голосов: 0
В Госдуме предупредили граждан РФ о риске конфискации вкладов из-за санкций Запада
Правительство России может наложить арест на вклады граждан, если Запад заблокирует все средства, которые находятся за рубежом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на News.ru, об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. Арефьев отметил, что у России находится порядка $640 млрд золотовалютных резервов за границей. Помимо этого, там хранятся 14 трлн. рублей Фонда национального благосостояния (ФНБ) и капитал олигархов, который оценивается примерно в $470 млрд.

Депутат напомнил, что санкции против РФ могут включать в себя отключение от SWIFT, а также запрет на обмен валюты. Евросоюз подал в суд с желанием оштрафовать Россию за реализацию импортозамещения на $290 млрд.

Если произойдет блокировка средств, находящихся за рубежом, то у нашего правительства не будет другого выхода, кроме как наложить арест на вклады населения, а это порядка 60 трлн. рублей, — заявил Арефьев.

Парламентарий считает, что государство потом может вернуть деньги. Он напомнил про возвращение советских вкладов, которые «сгорели» в 1990 году. Они использовались для финансирования дефицита перестроечного госбюджета с выплатой процента, который был в несколько раз ниже уровня инфляции.

Примерно пять поколений пройдёт, пока государство расплатится, к этому времени инфляция все сожрёт, — подытожил Арефьев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует