X
» » В издании Express назвали 3 симптома в глазах, являющиеся признаком дефицита витамина B12

В издании Express назвали 3 симптома в глазах, являющиеся признаком дефицита витамина B12

21-02-2022, 13:46 Голосов: 0
В издании Express назвали 3 симптома в глазах, являющиеся признаком дефицита витамина B12
Витамин B12 является важным участником ряда биологических процессов в организме. Дефицит данного органического вещества проявляется рядом симптомов, среди которых проблемы со зрением.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Express, роль данного витамина связана с его участием созревании эритроцитов. Нехватка витамина B12 может привести к нарушению образования этих клеток в красном костном мозге, а также снижению их количества в крови. Специалисты уточнили, из-за усиленного разрушения эритроцитов при недостатке данного вещества в кровь выделяется очень много билирубина, который придает коже, слизистым оболочкам и белкам глаз желтоватый оттенок.

Важно и то, что витамин участвует в синтезе миелина, то есть вещества, которое окружает аксоны нервных клеток, особого «провода» нервной системы, говорят медики из Британии. Дефицит данного витамина приводит к неврологическим проблемам, среди которых повреждение зрительного нерва. Из-за этого нарушается четкость зрения, появляется ощущение «тумана».

Подергивания и спазмы века тоже указывают на недостаток витамина B12. Эксперты говорят, что это редкое проявление нехватки данного вещества. У пациентов с дефицитом витамина B12 может появиться блефароспазм, то есть непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза.

Ранее мы сообщали о том, что известны 3 симптома развития атеросклероза.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует