X
» » В 2022 году пенсии пожилых граждан в России проиндексируют ещё на 8,6%

В 2022 году пенсии пожилых граждан в России проиндексируют ещё на 8,6%

24-01-2022, 07:23 Голосов: 0
В 2022 году пенсии пожилых граждан в России проиндексируют ещё на 8,6%
В России работающих пенсионеров ждет рекордная за последние годы индексация выплат. Рост станет возможным благодаря изменению величины минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом заявила юрист Ирина Сивакова. По словам специалиста, МРОТ в 2022 году увеличится на 8,6%. Это федеральный показатель, утвержденный в конце 2021 года специальным законом.

Рост данного показателя произошел на рекордный уровень за последние годы. Президент РФ Владимир Путин принял соответствующее решение. Сначала МРОТ должен был вырасти немного меньше, но глава страны сделал новое поручение. Теперь минимальный размер оплаты труда в нашей стране составляет 13 тыс. 890 рублей.

По словам Сиваковой, прибавку стоит ожидать работающим пенсионерам. Всем гражданам, у кого зарплата не достигает указанного уровня, выплату должны увеличить. Стоит отметить, что пенсионер должен работать на полную ставку.

Также увеличатся доходы у работающих пенсионеров, у которых в трудовом договоре прописана индексация зарплат в зависимости от МРОТ. Им стоит ждать увеличения выплат также на 8,6 процента, как и неработающим пожилым гражданам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует