X
» » В Госдуме призвали начать выплату в 35 тыс. рублей пенсионерам в РФ

В Госдуме призвали начать выплату в 35 тыс. рублей пенсионерам в РФ

26-12-2021, 17:31 Голосов: 1
В Госдуме призвали начать выплату в 35 тыс. рублей пенсионерам в РФ
Гражданам в РФ сообщили о денежных выплатах, которые должны быть установлены для россиян в минимальном размере. В этом случае каждый житель страны, кто работает или получает пособия от государства, смог бы получить как минимум 35 тыс. рублей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом заявил лидер думской фракции справедливороссов Сергей Миронов. По словам парламентария, в России нужно увеличить прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Первый показатель применяется для расчета величины различных пособий и размер пенсий, потому что ниже этого уровня данные выплаты не могут быть.
По словам депутата, прожиточный минимум в России нужно установить в районе 35 тыс. рублей. Эту сумму должны получать большинство граждан. В настоящее время этот показатель находится в среднем на уровне от 10 до 15 тыс. рублей по стране.

По мнению парламентария, справедливое значение МРОТ должно быть на уровне 60 тыс. рублей. На следующий год данный показатель увеличится на 1 тыс. рублей и составит всего лишь 13 тыс. рублей.

Эти два показателя раскритиковал политик. «Как можно прожить на 12-13 тыс. рублей, если счета на оплату коммуналки для средней 2-3-комнатной квартиры доходят до 7-8 тыс. рублей?» – задался вопросом Миронов.

Депутат назвал предложения по повышению размеров ПМ и МРОТ «экономически обоснованными», поскольку они хоть как-то отвечают сложившейся ситуации в стране.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует