X
» » Эпидемиолог Греко: три дозы вакцины дают защиту от COVID-штамма «Омикрон»

Эпидемиолог Греко: три дозы вакцины дают защиту от COVID-штамма «Омикрон»

2-12-2021, 10:47 Голосов: 0
Эпидемиолог Греко: три дозы вакцины дают защиту от COVID-штамма «Омикрон»
Существует вероятность того, что вакцины против коронавирусной инфекции будут эффективно защищать организм от нового штамма «Омикрон».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, член научно-технического совета, вырабатывающего рекомендации по борьбе с пандемией для правительства Италии, эпидемиолог, специалист по инфекционным заболеваниям Донато Греко предположил, что имеющиеся вакцины будут защищать от нового варианта вируса, особенно после получения третьей дозы.

«Вероятность того, что существующие вакцины эффективны против омикрон-штамма, очень высокая. Возможно снижение защиты от инфицирования, но не от тяжелого течения болезни», - отметил эксперт.

Специалист подчеркнул, что в описании опасных свойств нового варианта коронавируса, слишком много преувеличений. Данный вид вируса будет активно распространяться, но пока точных данных о том, что он более заразный или опасный нет.

Греко подчеркнул, что на сегодняшний день единственная надежная защита от патогенна является вакцинация. По мнению врача, коронавирус становится все больше похож на сезонную инфекцию, которая начинает обостряться именно весной и осенью.

«Вероятно, что потом понадобится повторять вакцинацию каждые два-три год»", - подытожил эпидемиолог.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует