X
» » Доктор наук Нетесов перечислил гражданам в РФ возможные сценарии развития COVID-пандемии

Доктор наук Нетесов перечислил гражданам в РФ возможные сценарии развития COVID-пандемии

23-11-2021, 14:30 Голосов: 0
Доктор наук Нетесов перечислил гражданам в РФ возможные сценарии развития COVID-пандемии
Доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал о возможных исходах пандемии коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на КП, специалист привел в пример борьбу с испанским гриппом. Эту эпидемию удалось остановить только при соблюдении эпидемиологических требований и ношению масок на протяжении двух с половиной лет. Однако стоит отметить, что при испанском гриппе показатели смертности были в несколько раз ниже, чем при коронавирусной инфекции.

Эксперт сообщил, что в медицине существует понятие репродуктивное число. Оно говорит о том, скольким людям инфицированный человек может передать заболевание. При обычном гриппе этот уровень составляет 1,2 – 1,5, при уханьском штамме коронавируса – 2,5, при мутации «Дельта» - 5 -6.

Нетесов уверен, что остановить распространение эпидемии можно только при помощи вакцинации и ношении масок. Кроме того эксперт отметил, что исход пандемии зависит от самих россиян. Если люди будут продолжать затягивать с вакцинацией, то вирус так и будет мутировать. Пандемия прекратится только после того, как люди начнут прислушиваться к советам профессионалов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует