X
» » Вирусолог Волчков заявил, что пандемию COVID-19 можно было предотвратить

Вирусолог Волчков заявил, что пандемию COVID-19 можно было предотвратить

17-11-2021, 12:18 Голосов: 0
Вирусолог Волчков заявил, что пандемию COVID-19 можно было предотвратить
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал о том, что люди упустили возможность остановить пандемию еще в начале развития. Специалист уточнил, что если бы люди скооперировались еще в 2019, то все могло бы быть по-другому.

Как сообщает Ufanotes.ru, вирусолог Павел Волчков рассказал, что одной из наиболее эффективных мер, которой в начале эпидемии не пользовались, является закрытие границ всех стран, где были зафиксированы очаги заражений. Специалист сказал, что если бы Китай закрыли сразу, то много туристов, находящихся в стране на Китайский новый год, не разнесли бы инфекцию по всему миру.

Волчков утверждает: «Китай очень боялся тотальной паники, так что позволил туристам перемещаться по стране, способствуя распространению вируса. Россия поздно закрыла границы, когда эпидемиологическая ситуация стала критической. Этого не сделали и страны ЕС, в частности Италия, Испания, которые стали вторым интенсивным очагом в Европе, откуда мы и получили инфекцию в Россию», сообщает Ura.ru.

Эксперт уточнил, что вторая ошибка – это тот факт, что врачи просто не оценили масштаб коронавирусной катастрофы, которая могла разразиться совершенно в любой момент. Вводить карантины было бы эффективнее сразу, но для этого аналитики должны были построить вероятный сценарий распространения инфекции.

Ранее мы сообщали о том, что Мясников пояснил массовые заражения граждан в РФ после коронавирусной вакцинации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует